Ребенка обижают сверстники

Конфликтные ситуации, в которых вашего ребенка обижают сверстники, неизбежны. Они учат отстаивать свою позицию и идти на компромиссы. Но если обычный детский конфликт превращается в травлю, бездействовать нельзя! Ничего не предпринимать в этой ситуации и ждать, пока ребенок сам найдет выход — значит просто наблюдать со стороны за тем, какими комплексами обрастает ваш малыш.  

За что обижают именно моего ребенка?

Этот вопрос возникает у каждого родителя, столкнувшегося с подобной ситуацией. Почему именно мой малыш? За что так жестоко? Чем он это заслужил?

Чаще всего дети выбирают «изгоя» за особенности, отличающие его от основной массы. Это может быть: другой цвет волос, ношение очков, картавость, обидчивость, ябедничество, плаксивость, неряшливость, ковыряние в носу, чавканье, чрезмерная родительская опека. Вот из за таких, казалось бы, мелочей, толпа детей становиться очень жестокой. А может ребенку просто не повезло и в его окружение попали 2-3 сверстника «задиры», которые самоутверждаются, унижая более слабых детей. Каждый ребенок уникален. И он имеет полное право не быть похожим на остальных. К сожалению, дети в силу своего возраста этого не понимают.

Как помочь ребенку в школе?

  1. В первую очередь нужно поговорить с ребенком и выяснить причину, по которой на него совершаются нападки.
  2. Попытайтесь устранить причину. К примеру, если причиной издевательств является стрижка или неряшливая одежда, то это легко поправимо.
  3. Можно записать ребенка в школу единоборств, учитывая при этом его желания. Если ваш малыш – творческая личность, то обучение силовым приемам может быть ему совершенно не интересно. К тому же хорошее физическое развитие не гарантирует того, что ребенок будет направлять свои силы в нужное русло. Нужно очень хорошо объяснить маленькому силачу, что «главное в любой ситуации оставаться человеком».
  4. Научите ребенка не поддаваться на провокации. Проговорите ситуации, в которых ребенка могут «взять на слабо» и научите его грамотно противостоять нападкам. Хорошим ответом на различные провокации будет: « Я маме обещал, я мужчина и должен держать свое слово…».
  5. Воспитывайте в ребенке самостоятельность. У него должны быть свои обязанности . Пусть он принимает участие в решении семейных вопросов и т.д.
  6. Если ребенка постоянно избивают, запугивают, унижают, отбирают вещи — нужно срочно оградить его от обидчиков. Перевести в другую школу или детский сад. И помочь ему вновь научиться доверять одноклассникам. 

Если ребенка обижают в классе

  • В первую очередь — нужно обратиться к классному руководителю. Он знает детей с другой ( социальной) стороны лучше, чем родители. И может помочь разрешить конфликт.                                                                                                  Расскажу пример из собственного опыта: Однажды мой 10-ти летний сын пришел домой «в слезах».  Он сказал, что на него ополчился весь класс за то, что он якобы обозвал девочку отличницу – «дурой». Мой сын, который вообще не имеет привычки обзываться, утверждал, что его оклеветали. Я позвонила классному руководителю Ларисе Владимировне и объяснила ситуацию. На следующий день, она оставила после уроков всех основных зачинщиков конфликта и в спокойной обстановке начала расспрашивать каждого о том как все было на самом деле. В итоге девочка-отличница призналась в том, что ей это просто послышалось. А когда началась «травля» она уже просто побоялась в этом признаться. Конфликт был разрешен. Спасибо Ларисе Владимировне.
  • Во вторых – постарайтесь организовать ребенку общение с одноклассниками вне школы. Устройте домашний праздник и пригласите детей. Или устройте совместный поход в боулинг.
  • В третьих – не ограничивайте участие ребенка в различных школьных мероприятиях. Бывает, что дети проявляют свою неприязнь пассивно. К примеру, когда делятся на команды или пары они говорят « Я не буду с ним». Во время конкурсов, ваш ребенок может проявить себя и сдружиться с одноклассниками.

Если ребенка обижают на улице

У родителей очень часто возникает желание выйти на улицу и «надрать обидчику уши».  Но вмешиваться напрямую в детский конфликт не стоит. Поговорить с хулиганами может, к примеру, старший брат. А родители должны общаться и решать конфликт с родителями обидчиков. Поймите, ведь дети не просто так говорят: «Мама, только не лезь к ним, а то мне еще хуже будет. Они меня «маминькиным сынком» будут считать». Действительно, преследователи ребенка станут еще изощреннее в своих издевательствах. А угрозы станут еще сильнее, лишь бы ребенок больше не жаловался родителям.

Понаблюдайте со стороны за поведением ребенка на уличной площадке. Найдите причину детских нападок. Попробуйте устранить причину. А если не получиться, то посоветуйте ребенку ограничить общение с теми людьми, которые его унижают. Пусть лучше гуляет в соседнем дворе, но со своими друзьями.

Можете воспользоваться советом, данным выше, и пригласить ребят со двора на домашний праздник. Но не пытайтесь «задабривать» обидчиков. Приглашать нужно других детей.

Если травля ребенка не прекращается , а переезд и смена обстановки не возможна – обязательно обратитесь в детскую комнату милиции.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

А ЧЕГО БЫ ТУТ НАЖАТЬ
 kuda-byi-nazhat.gif

12 комментариев

  1. Александр:

    В каждом коллективе бывает изгой. Не только в детском. Сложно давать советы по поводу того, как им не стать. Наверное нужно просто сменить коллектив, а если ребенок становиться изгоем в нескольких коллективах, обратиться к психологу.

  2. Мария:

    сложная ситуация, не дай бог. не каждый ребенок пойдет на борьбу или станет полностью доверять родителям. лучше не доводить до такого

  3. Павел:

    Очень полезная подборка информации. С душей и действительно может помочь.

  4. Людмила:

    Надо всегда помогать ребенку разбираться с каждым подобным случаем, иначе в нем будут копиться обиды на весь белый свет.

  5. Ирина:

    Психологический климат в классе во многом зависит от педагогов. Учитель должен знать, что происходит в классе. У настоящих учителей вряд ли возможна групповая травля ребенка. Но если ребенок все же оказался в роли жертвы, родителям стоит задуматься о причинах. Это сигнал, что вы что-то делаете в плане воспитания своего ребенка неправильно,если его выбрали жертвой.
    Как можно решить конкретную ситуацию? Хотя и говорят, что травля групповая,зачинщик и организатор один. Следует подумать, как воздействовать на него, и конфликт разрешится раз и навсегда.

  6. Елена:

    Очень актуальная проблема для многих родителей. Согласна с Ириной в том, что если ребёнок постоянно выступает в роли жертвы нападок сверстников, то нужно задуматься, что не так делают родители. Обычно уверенный и умеющий за себя постоять ребёнок вырастает в семье, где взрослые позволяют ему иметь собственное мнение и отстаивать свою позицию (в разумных пределах, естественно). А если родители постоянно и довольно жёстко пресекают попытки детей добиться своего, подавляют детскую волю, то скорее всего вырастят человека, привыкшего подчиняться и терпеть унижения других. И тогда в какой коллектив ребёнка ни помещай, всегда найдётся тот, кто будет его «доставать».

  7. Gnome:

    а ещё помимо секции единоборств можно научить давать сдачи)))
    даже если у тебя девочка. Хотя, помоему, девочки сейчас посильнее мальчиков своих подруг гнобят и обижают….

  8. Александр:

    Действительно, одна из самых острых и болезненных проблем. Когда обижают в школе, решить с переводом в другую гораздо проще, чем, скажем, сменить место жительства при конфликтах на улице. Способы разные, но одно бесспорно. Наблюдать, когда проблема решиться сама собой ни в коем случае нельзя.

  9. Irina:

    Каждый ребенок и каждая семья могут столкнуться с такой проблемой, спасибо за советы, могу только добавить, что нужно воспитывать у детей чувство собственного достоинства и научить их никогда не терпеть над собой насилия и не смиряться с такими ситуациями.

  10. Ольга:

    Очень страшно становится, когда в детском обществе изгоем становится ребенок, который не хочет материться, как весь класс, не хочет никого обзывать, а уж тем более драться. То есть воспитать ребенка с моральными устоями становится все сложнее и сложнее, а ведь это наше будущее. Мы живем в обществе, которое, казалось бы, должно становиться все лучше и лучше, но на самом деле пословица «человек человеку волк» становится реальностью нашей жизни. Авторитет учителя просто на нуле, и в этом, я считаю, вина родителей. Школа не может перевоспитать ребенка, если дома, каждый день, он видит образ поведения старших членов своей семьи. Приструнить одного-двух учитель еще в состоянии, но нездоровое поведение большинства делает класс неуправляемым.

  11. Ника:

    Серьезная тема. Сама сейчас внимательно слежу за ребенком, ведь мы пошли в первый класс (а в садик не ходили). Сейчас идет становление коллектива, учимся коммуницировать.
    У вас очень уютный сайт, все спокойно и по делу!

  12. Varcebriegage:

    Спасибo. Тo, чтo нужнo ))

Прокомментировать