Раннее развитие детей

Многие родители ошибочно считают, что раннее развитие ребенка подразумевает развитие интеллекта. Комната и кроватка малыша с раннего детства увешиваются различными картинками, буквами и цифрами. Малышу исполняется 2 годика и «ответственная» мама начинает учить читать, затем писать, считать и т.д. Придя в школу, такие детки очень страдают. Они знают намного больше своих сверстников, но совершенно не умеют общаться и становятся изгоями.

Чтобы этого не произошло необходимо развивать в первую очередь не интеллект малыша, а его творческие способности и интерес к самостоятельному мышлению. Процесс обучения должен В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!! приносить малышу радость. Ребенок должен ощущать себя очень комфортно. Соблюдая это и несколько других важных правил, описанных ниже, вы поможете своему ребенку вырасти не просто умным человеком. Он будет создавать и творить. Он не будет скучать без телевизора и компьютера, как большинство его сверстников. Он всегда будет знать чем себя занять.

 С чего начать?

детский стол и стульчикНачинать развивать ребенка можно уже с 1,5 лет. Приобретите маленький столик и стульчик. У малыша должно быть свое место для занятий. Это важно. В дальнейшем ребенок начнет следить за порядком на своем месте. Поставьте столик со стульчиком на кухне или в зале. Теперь вы можете спокойно заняться своими делами, например приготовить обед или связать пинетки для соседского малыша. В это время ребенок будет под присмотром играть в развивающие игры.

Если посчитать, сколько времени в среднем женщина проводит на кухне, малыш вырастет гением!

 Как заниматься с ребенком, чтобы был результат?

Правило 1. Радость и комфорт! Об этом правиле мы уже упоминали, но оно настолько важно, что затронем его подробнее. Многие родители недоумевают, почему ребенок вдруг категорически отказывается рассматривать картинки в книжке, собирать конструктор или рисовать. Ведь раньше он любил это делать. Конечно, у ребенка может просто не быть настроения. Но если такая ситуация повторяется регулярно, стоит задуматься.

Дело в том, что развивающие занятия с детьми раннего возраста совершенно не приемлют критики. Ребенку нельзя делать замечания и выражаться типа: «Я тебе уже 10 раз показала, а ты…», «Опять не правильно», «Ну как ты не понимаешь», «Не бери, не трогай не лезь» и т.д. Достаточно одного единственного негативного замечания с вашей стороны и у малыша отложится на подсознании защитное правило: «Я сейчас начну это делать. У меня опять не получится. Мама будет сердиться. Не нужно начинать». Всё время хвалите малыша за результат.

Правило 2. Не торопите! Если вы посадили ребенка заниматься впервые, не ждите, что он начнет делать то, что вы хотите. По началу вам нужно будет сидеть и заниматься с малышом. Особенно, если ему еще нет 2 лет. Нужно набраться терпения на 1-2 месяца, пока он не начнет выполнять задания сам.

Все дети разные. Один уже через 5 минут, после того как вы начали с ним заниматься, вскочит из-за стола. Второй будет сидеть, и копаться с заданием 40 минут. Это вовсе не значит что один малыш хуже, чем другой. Ваша задача подобрать для своего ребенка те развивающие игры, которые ему по душе.

Правило 3. Просто не готов! Если вы предлагаете ребенку какую либо игру и явно видите — он не понимает, что от него требуется, отложите игру. Нельзя показывать ребенку, как нужно играть! Это важно. Вы лишаете его возможности самому сделать открытие. Не нужно показывать, как складывается конструктор, как собираются кубики с картинками и т.д. Хотя это не просто, ведь нас самих воспитывали таким образом.

Предложите игру – Не играет? – Отложите на 2 дня – Предложили через пару дней, а ребенку игра вновь не интересна? – Отложите на пару недель. Мозг ребенка должен просто «дозреть», и малыш сам соберет картинки на кубиках и построит замок из конструктора.

 акупунктурные точкиПравило 4. Мелкие предметы! Многие родители, опасаясь за малыша, не дают ему играть с мелкими предметами. И это крайне плохо! Ведь давно научно доказано, что мелкая моторика развивается именно при работе с мелкими деталями. Ребенок должен лепить из пластилина, перебирать крупу из чашки в чашку, выбирать из шкатулки только маленькие пуговки и т.д. НО при этом ребенка никогда нельзя оставлять без присмотра! Даже если он уже подрос и перестал тянуть все в рот. Малыш может в качестве эксперимента засунуть горошину себе в нос или ухо.

 Правило 5. Разные игры! Интернет кишит различными развивающими играми для детей раннего возраста. Ваша задача – подобрать своему ребенку игры разных направлений (подвижные; на развитие слуха, зрения, вкуса; развитие внимательности; мелкой моторики; развитие логики и памяти; навыков самообслуживания; развитие фантазии и оригинальности, игры за столом, понятие традиции и обычаев; трудовые навыки; эстетическое развитие; энциклопедические знания окружающего мира; умение обращаться с инструментами). Многие развивающие игры вы найдете здесь.

 

3 комментария

  1. все что заложим в этом возрасте — то и получим потом

  2. Очень правильная статья, Юлия, я тоже считаю , что совершенно напрасно мы пытаемся ускорить развитие детей, все дети разные нужно просто помогать им.

  3. Наталья:

    С удовольствием прочла вашу статью. Пойду позанимаюсь с ребенком. А то за массой дел обычно на это не хватает времени.

Прокомментировать