Как воспитывать приемного ребенка в новой семье
Иногда эти функции берет на себя государство, лишая нерадивых родителей прав на ребенка и доверяя его воспитание интернатам и приютам.
Ни для кого не секрет, что персонал в таких учреждениях чрезмерно нагружен физической работой, чтобы заниматься с воспитанниками еще и духовным воспитанием, готовить их к самостоятельной жизни. Да и мизерная зарплата не предполагает задействования в воспитательном процессе опытных и знающих свое дело специалистов.
В результате такой искаженной заботы дети в подобных заведениях вырастают морально уязвимыми и физически не способными к самостоятельной взрослой жизни, где самому нужно позаботиться о хлебе насущном и крыше над головой, об одежде и обуви. Оторванный от интернатских стен приемный ребенок полностью беззащитен перед бытовыми вопросами. Ведь в интернате всеми бытовыми вопросами занимается обслуживающий персонал, не трудовым воспитанием, а просто обслуживающий их.
Приемная семья
Усыновленные же дети, которые провели в условиях изоляции от внешнего мира по нескольку лет, не имеют об этом абсолютно никакого представления и не понимают, чего от них ждут новые родители.
Воспитанники интернатов не умеют стирать и готовить, не занимаются самостоятельно уборкой помещений, никогда не покупали себе одежды или обуви, даже конфет зачастую в городе покупать не доводилось. Они плохо ориентируются в городской обстановке, ведь могли ее видеть только при коллективных экскурсиях, идя строем и держась попарно за руки. Это порождает в них страх перед внешним миром. А если попытка усыновления не удается из-за полного непонимания взрослых и малыша, то это уже психологическая травма и нерушимая уверенность в своей полной несостоятельности жить в семье.
Конечно, такая система социальной педагогики давно себя изжила и будущее по воспитанию обездоленных детей за домами семейного типа, где детям будут прививать необходимые навыки жизни в социуме и воочию демонстрировать модель семейного поведения. Но реальность такова, что на текущий момент приемные дети, взятые на усыновление в младшем школьном или подростковом возрасте совершенно неприспособлены к семейным отношениям.
Приемным родителям нужно понимать это и запастись терпением на долгое время, в течение которого постепенно и кропотливо, с любовью и нежностью обучать несчастного ребенка семейным премудростям. Причем ни в кое мере нельзя давить на маленького человека и ускорять процесс адаптации, он может замкнуться в себе и тогда все усилия будут напрасны.
Зато и благодарность за проявленные терпение и тактичность будут ошеломляющими — рано осиротевшие дети, хлебнувшие горя в свои небольшие годы, умеют ценить заботу и любовь их может быть безмерной!
Таких деток нужно воспитывать и любить точно так же как и своих, ведь нет разницы — это такие же детки.