Приучение ребенка к горшку, советы и правила 

 

Дети подрастают и со временем учатся взрослому поведению. Один из важных этапов взросления — умение пользоваться горшком.

 

Когда лучше приучать детей к горшку

малыш на горшкеВ современном мире огромной популярностью пользуются детские подгузники. Поэтому до определённого момента родители не задумываются о приучении малыша к горшку. Однако рано или поздно этим нужно будет заняться.

Мамы и папы, а также педагоги, детские врачи и психологи постоянно дискутируют по поводу возраста приучения к горшку.

Рассмотрим три мнения:
• Адептов «естественного родительства». Они буквально с первых дней или недель жизни ребёнка высаживают его над горшком или тазом.
• Бабушек и дедушек. Они считают, что нужно дождаться, пока ребёнок сядет. Это происходит в семи- или восьмимесячном возрасте. Тогда к 1,5 годам кроха приобретёт навык использования горшка по прямому предназначению.
• Педиатров. Врачи рекомендуют дождаться формирования у младенца навыка по сознательному контролю над функцией выделения. Этот момент наступает в полтора — два года. Медики полагают, что попытки приучения ребёнка к горшку до года тщетны. Отец и мать могут не только не добиться результата, но и выработать у крохи отвращение к горшку.
Ребёнок должен подрасти и научиться контролю над собственными физиологическими позывами. Обычно это случается в возрасте от полутора до трёх лет.
Поэтому лучше смотреть на поведение ребёнка и выбирать подходящий момент. Здесь не должно быть насилия — только мягкость и естественность. Кроме того, недопустимо ругать сынишку или дочурку. Важно проявлять терпение.

 

Начинаем действовать

мама учитПроще всего учиться пользованию горшком детям, у которых не было одноразовых подгузников. Если же родители надевали на сына или дочь памперсы, ситуация осложняется.

Однако при любом раскладе есть общие правила:
• Действия родителей должны быть системными; нужно помочь ребёнку разобраться в своей физиологии.
• Горшок ставится на видном месте.
• Мама и папа должны наблюдать за малышом. Он притих, напрягся, затаился, покраснел, начал тужиться, пытается уединиться? Значит, хочет в туалет.
• На ребёнке должно быть немного одежды — (тогда её легко снимать).
• Приучение начинают весной или летом.
• Нельзя заставлять кроху подолгу сидеть на горшке — он не поймёт, для чего это необходимо.
• На горшок детей сажают утром, после пробуждения, после каждого приёма пищи или перед прогулками.
• Важно хвалить ребёнка за успехи, но не перегибать палку. Маленький человек сам должен понять, что ему хорошо в сухих штанах.
• Обучение не начинают, когда кроха болеет или капризничает.
• Во время прогулок ребёнка надо иногда водить в кусты. Также можно брать с собой запасные штанишки на случай казуса.

 

Почему случаются неудачи

написал в штанишкиК сожалению, попытки научить малыша ходить на горшок не всегда удачны. Зачастую это связано с режущимися зубами или кризисом одного года.

Бывает, что малыш заигрывается и не чувствует переполненности мочевого пузыря. Поэтому и происходят неприятности. В подобной ситуации ругать кроху бессмысленно: он ещё не контролирует собственное тело.

Развитие ребёнка всегда индивидуально. Это касается и приучения к горшку. Одни привыкают к нему быстрее, другие — медленнее. Но это не делает маленького человека хуже. Иногда случается, что крошка учится пользоваться горшком быстро, но со временем начинает протестовать против него.

Длительность приучения обусловлена многими факторами. Считается, что с девочками «справиться» легче, нежели с мальчишками. Первых «выручают» усидчивость и сговорчивость, а вторые более своенравны.

Также нужно учитывать характер ребёнка — у спокойных детей процесс протекает быстрее. В то же время активные дети не хотят садиться на горшок и тратить время, сидя на одном месте. Поэтому с ними иногда происходят казусы.

Прокомментировать