У ребенка отбирают пенал одноклассники, что делать родителям, как помочь
Каждый, уважающий себя родитель, перед сдачей ребенка в школу, серьезно задумывается о его психологическом состоянии, а также о том, как обустроить быт и комфортные условия пребывания в составе одноклассников. И конечно же, тщательно и щепетильно присматривается к будущим одноклассникам. Ведь именно в коллективе будет проводить ребенок 80% своего школьного времени.
Проблемы и трудности, с которыми начнут сталкиваться дети, коснуться абсолютно каждую семью, и к этому необходимо морально быть готовыми. Желательно, конечно, пройти консультацию с психологом, провести несколько практических занятий, которые могли бы помочь разобраться родителям, как правильно вести себя в определенных ситуациях и помогать адаптироваться ребенку. Первоначально стоит подготовить ребенка психологически, чтобы для него не было стрессом находиться несколько часов в большом количестве детей, и еще выполнять какие-то задания, комуницировать с ними, а также налаживать взаимоотношения. Данный момент не всегда такой радостный и веселый, так как в классе могут находится абсолютно разные дети, из разных семей и социального статуса, у каждого свое материальное положение может быть. И именно это в большей степени влияет на взаимоотношения. Так как дети из стабильных, психологически уравновешенных семей, чаще перенимают у родителей тактику поведения и восприятия неприятных моментов, они ведут себя воспитанно. А вот дети, которые живут в семье, где скандалы, нецензурная лексика, драки и ссоры — это норма, имеют проблемы в поведении и склонности к агрессии. Одним из примеров становится то, что у ребенка, который спокойный, аккуратный, ответственный и следит за своими вещами, начинают другие одноклассники отбирать пенал или принадлежности канцелярские. Почему же так происходит? Кто виноват в таком поведении и как помочь ребенку выработать правильную тактику поведения с агрессорами.
Как надо вести себя ребенку, у которого отбирают пенал одноклассники
Изначально, при появлении такой ситуации, ребенок приходит домой расстроенный и немного напуганный, ведь он не понимает в чем причина такого поведения сверстников. Поэтому, сначала в сложившейся ситуации стоит разобраться родителям с малышом, и аккуратно не повышая голоса расспросить, почему же так произошло. Выявление причины, это первое, что стоит сделать, так как дельнейший разговор или воспитательный процесс будет зависеть именно от разговора родителей.
Если ребенок, у кого забрали вещь, начинает четко и аргументированно давать ответы на вопросы, и входе разговора он не проявляет какой-либо агрессии или злобы, значит необходимо объяснить малышу, чтобы он хорошо прятал свои вещи, подписать каждую ручку и карандаш, пенал фамилией, и когда в очередной раз повторится ситуация, чтобы он мог забрать и объяснить однокласснику что это чужая вещь, которая именная и ее не следует трогать.
Если такое начинает повторяться несколько раз подряд, и ребенок, чьи вещи забирают, начинает уже дома плакать, отказываться приходить в класс, значит стоит уже родителям приходить в школу к классному руководителю и приводить доводы не просто в защиту своего чада, а именно проговаривать то, почему другой ребенок совершает такой поступок. Учитель как минимум должен предложить провести беседу с детьми, рассказать им обоим ситуацию и не допускать повторения кражи пеналов и его содержимого. Когда ребенок у которого отняли вещь, видит что за него заступается вся семья, мама, папа и без приказных тонов помогают малышу разобраться и справится ситуацией, он начинает чувствовать защиту и опору в семье, так как на него не кричат, не повышают голос и не начинают поучать быть сильным и давать сдачи. В такой слаженной семье, малыш чувствует себя частью команды крепкой и дружной.
Обязательно расскажите ребенку про личные границы. Невидимый «кружок» пространства, который есть вокруг каждого человека. Если кто-то вторгся в ваше «личное пространство» и вы стали чувствовать себя не комфортно, хочется отодвинутся — он становится обидчиком и надо обязательно его выдворить из вашего «круга безопасности». И в любом случае, всегда надо рассказать родителям. Есть три уровня опасности, при разных выбираем свое поведение:
- Обидел словами или угрожает, но не причиняет физический вред — отвечаем словами «Со мной так нельзя!», «Для чего ты мне это говоришь?».
- Физически задел не больно — можно в ответ также ответить, например толкнуть (рассказать учителю).
- Ударил больно, но ты видишь агрессию и понимаешь, что твой ответ спровоцирует драку — грубо ответить и уйти (обязательно немедленно рассказать взрослым!).
Есть понятие «Самооборона» — это не трусость и ты не ябеда! Это тоже надо ребенку пояснить, что свои границы надо всегда защищать.
Разговор с родителями обидчика
Когда ситуация никаким образом не разрешается, и учитель не может повлиять своими силами на другого ребенка, тогда стоит собраться родителями другой стороны и проговорить моменты воспитания. Зачастую, как показывает практика, если родители ребенка-виновника идут на контакт, значит они либо же не знают о такой ситуации, либо же они адекватно воспринимают происходящее и знают шкодливое поведения своего киндера. Тогда, есть смысл совместными усилиями провести воспитательную работу, объяснить каждому как необходимо себя вести, за какими вещами следует внимательно каждому следить, и в дальнейшем можно будет разрешить любую ситуацию и даже сдружить детей. Но, много бывает случаев, когда воровство пенала, и других вещей происходит не от шкодного поведения дитя, а от ненависти и агрессии, таким образом проявляется злоба на одноклассника, за то, что у кого-то может быть что-то лучше или больше.
К таким детям, а вернее родителям, нужен особый подход, ведь именно это люди из определенной категории, которые абсолютно не заморачиваются воспитанием своего ребенка. С такими родителями конечно сложно идти на контакт и как-то рассказывать им о поведении их киндера. Так как они уже психоэмоционально не стабильные личности, а значит склонны сами к агрессии и выражению не цензуры в сторону других родителей. Чаще всего они сами не понимают, что являются проекцией поведения своего на ребенка. В таком случае лучше всего минимизировать общение с одноклассником, который вытворяет плохие такие вещи, всеми возможными способами (коллективным родительским письмом руководителю школы, отказу от проведения совместных уроков, или просьбе о переводе в другую школу). Так как если в первых классах у ребенка происходят такие серьезные проблемы, то он просто на просто разрушает психику остальных одноклассников, и является опасным членом класса в дальнейшем.
В таких ситуациях, лучше с ребенком, которого обижают проговорить тот момент, что у обидчика могут быть серьезные проблемы в дальнейшем, и что такой человек не сможет жить честно и дружно в коллективе, и лучшим образом будет его просто не трогать, а в момент, когда он начнет снова забирать пенал просто его забрать обратно.