3 удивительных факта о вашем ребенке, которые вы не знали

Маленькие детки преподносят сюрпризы не только своим родителям, но и учёным. И чем же так удивляют взрослых дяденек и тётенек с престижными дипломами малыши и малышки, которые ещё толком ничего не могут? Вообще-то, многим. Вот только 3 факта о вашем ребенке, которых вы не знали, а когда узнали учёные, то очень удивились. Хотя нет. С трёх, пожалуй, самых интересных, стоит только начать. А затем дополнить материал и ещё кое-какой любопытной информацией.

плач ребенка интересный факт

Интересный факт о вашем ребенке №1

Дети плачут, имитируя акцент мамы. И это научно подтверждённый факт. Исследования, проведённые в Германии и Франции, показали, что плач ребёнка зависит от того, на каком языке говорит его мама. По всей видимости, ещё не родившийся человечек воспринимает голос будущей матери, а затем копирует основную особенность языка, точнее – степень его тоничности или атоничности. Повторные исследования были проведены с участием китайских детей. И выводы подтвердились. Теперь уже можно со стопроцентной уверенностью сказать, что новорождённые плачут на разных языках.

И ещё тройка интересных фактов о звуках, которые издают наши детки:

  • На самом деле несколько недель после рождения детки плакать не умеют. У них ещё не на «полную мощность» работают слезные железы. Слёзок хватает только для защиты глазок. А то, что взрослые называют словом «плач» – всего лишь голосовой сигнал, т.е. крик.
  • А вот кричат дети очень громко. Издаваемые звуки по уровню шума могут достигать 80-95 децибел (дБ). Это громче старого, но ещё работающего пылесоса или проходящего в десятке метров грузового поезда.
  • Смеются детки тоже громко. Правда, в этом случае уровень шума не такой значительный – всего 70-75 дБ. И это славно, когда детки смеются. Тем более что для них это ещё и очень полезно. Выяснилось, что именно смех у детей является отличным внутренним инструментом укрепления иммунитета. Получается что весёлые детки – это здоровые детки.

дети видят черно-белым

Факт № 2

Сразу после рождения ребенок видит мир черно-белым. И это тоже факт. Поначалу он вообще видит лишь размытые черно-белые пятна. Постепенно предметы становятся более чёткими. К месячному возрасту он уже может различить лицо мамы, если она к нему склонилась. Фокусировать же взгляд дети учатся только в возрасте около 3 месяцев. Тогда же они начинают различать отдельные цвета. Сначала это красный, потом – жёлтый. А вот зелёный и синий «проявляются» не ранее чем в 4 месяца, а то и позднее. Более того, сначала малыш видит только «базовые» цвета. Оттенки же он начинает различать незадолго до своей первой годовщины.

И ещё тройка интересных фактов о глазах и зрении наших деток:

  • Примерно до полугода дети плохо различают небольшие объекты. Это выяснили японские учёные, показывая людям из разных возрастных групп вращающиеся круги. Взрослые активнее наблюдали за движением мелких объектов, впрочем, как и детки от полугода. А вот те, кому ещё не «стукнуло» 6 месяцев отслеживали крупные объекты.
  • По мнению многих взрослых, у всех детишек большие глаза. Это и в самом деле так, поскольку этот орган изначально достаточно велик и не слишком сильно растёт с годами. В среднем глаз новорождённого имеет размер около 16 мм, у трёхлетки он достигает 23 мм, ну а к 20 годам вырастает ещё на целый миллиметр.
  • Некоторые визуальные образы действуют на детей как лёгкое обезболивающее. Так что при не сильных болевых ощущениях не стоит совать малышу в рот таблетку. Достаточно включить на телевизоре весёлый мультфильм.

малыш плавает

А еще удивительные факты

До 6 мес. дети врожденно умеют плавать. Учёные доказали и это. Новорождённые детки могут плавать, но если эту способность не развивать, то к полугоду она пропадает. При нахождении в воду у грудничков замедляется частота сердечных сокращений, а при нырянии происходит рефлекторная задержка дыхания с сохранением небольшого запаса кислорода, которого достаточно, чтобы несколько замедлить гипоксию мозга. Отсюда вывод: чтобы ребёнок плавал как рыба, нужно просто развить в нём уже имеющуюся от рождения способность.

И ещё тройка интересных фактов о наших детках:

  • Начать стоит с известного всем хватательного рефлекса. Он настолько силён, что малыш легко может висеть, выдерживая свой вес. Появляется же этот рефлекс задолго до рождения – уже на шестнадцатой неделе беременности. Ну а нужен он не только для того, чтобы хвататься за маму, но и для того, чтобы познавать мир, путём прикосновений.
  • Кстати, дети познают мир не только разглядывая его, слушая и ощупывая. Они ещё и пробуют всё на вкус. А почему? Да потому что во рту младенца гораздо больше нервных окончаний на каждый квадратный миллиметр, чем у других частей тела.
  • Если мозг взрослого человека потребляет 20-25% имеющейся в организме глюкозы, то у новорождённых «энергопотребление» в 2-2,5 раза больше. Именно поэтому детки так много спят, ведь во время сна мозг значительно лучше усваивает глюкозу.

И, конечно же, это далеко не все факты о маленьких человечках. К примеру, ещё в утробе детки могут делиться с будущими мамами стволовыми клетками, если у тех появляются не слишком серьёзные проблемы с какими-то органами. А ещё детки до пяти месяцев не воспринимают солёные вкусы. Да и вообще со вкусовыми рецепторами у них всё не так как у взрослых людей. Их намного больше, а значит, и вкусовые ощущения у деток сильно отличаются от родительских.

Прокомментировать