админ 4 - Январь - 2016

Парацетамол детям дозировка

 

 

Осенью и зимой дети часто болеют вирусными инфекциями, сопровождающимися высокой температурой. Самым безопасным и эффективным жаропонижающим препаратом для детей при вирусных инфекциях на сегодняшний день считается парацетамол. Давайте разберемся, как давать парацетамол детям: дозировка, выбор формы препарата и правила безопасности при приеме.

Что такое парацетамол и как он работает

 

Парацетамол детям дозировкаПарацетамол – это лекарственный препарат, оказывающий жаропонижающий и анальгетический эффект. Попадая в организм человека, парацетамол оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе, за счет чего снижается температура тела и уменьшается болевой синдром. 

Препарат не оказывает негативного воздействия на водно-солевой обмен и оболочку желудочно-кишечного тракта, и обладает низкой токсичностью, поэтому парацетамол, наряду с ибупрофеном, считается самым безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством для детей во всем мире.

В аптеках парацетамол продается в различных формах и под разными торговыми названиями. Правильная дозировка парацетамола детям зависит от того в какой форме принимается лекарство.

Парацетамол детям: дозировка сиропа

парацетамол детям сироп дозировкаПарацетамол в форме сиропа или суспензии разрешено давать детям с трехмесячного возраста. Большинство родителей детей–дошкольников предпочитают давать своим малышам жаропонижающие средства именно в сиропах — ведь лекарства, выпускаемые в такой форме, приятны на вкус и не вызывают у детей рвотных позывов, что нередко бывает при приеме препарата в виде таблеток. В сиропах или суспензиях лекарство выпускается под такими торговыми марками, как Парацетамол, Эффералган, Панадол, Тайленол, Фебрицет, Калпол, Акамол-Тева. 

Самым доступным по цене из всех перечисленных препаратов является сироп Парацетамол. В инструкции к сиропу Парацетамол детям дозировка рекомендована следующая: малышам от 6 месяцев до года от ½ до целой чайной ложки на один прием, детям от года до 3 лет можно дать от одной до 1,5 чайных ложек за один прием, а дошкольникам 3-6 лет за один прием рекомендуется давать 1,5-2 чайные ложки препарата. Дети 6-12 лет могут принять 3 чайные ложки сиропа за один прием, а ребятам старше 12 лет рекомендовано принимать не более 5 чайных ложек за один раз. Интервал между приемами лекарства должен быть не меньше 4 часов, принимать Парацетамол рекомендовано не более 4 раз в сутки.

Самыми же популярными препаратами парацетамола в форме сиропа являются Эффералган и Панадол — именно их обычно выписывают ребятишкам педиатры. Эффералган удобен тем, что в каждой упаковке лекарства есть специальная мерная ложка, на которую нанесены деления, соответствующие весу ребенка от 4 до 16 кг. Такая мерная ложка существенно упрощает правильную дозировку парацетамола детям – достаточно лишь отмерять в ложку количество сиропа, соответствующее весу конкретного ребенка. Что касается кратности приема, то тут принцип остается таким же – лекарство следует принимать не чаще 4 раз в сутки, а время между приемами должно составлять 4 часа.

Не менее популярный сироп парацетамола Панадол имеет для дозировки мерный шприц, а в инструкции к лекарству указан возраст ребенка, его вес и количество сиропа, которое можно дать малышу за один прием.

Парацетамол детям: дозировка препарата в форме свечей

парацетамол детям свечиПарацетамол в форме свечей стоит использовать в случае, когда болевой синдром или жар у ребенка нужно снять быстро. Кроме того, в форме свечей однократно после вакцинации парацетамол разрешен даже детям в возрасте от 1 до 3 месяцев. Удобно использовать препарат в такой форме и для тех малышей, которые не желают проглатывать сироп или суспензию или в случае, когда лекарство в форме сиропа вызывает у крохи рвотный рефлекс. 

Перед приемом парацетамола в форме свечей кишечник ребенка должен быть предварительно опорожнен. Для опорожнения кишечника допускается сделать очистительную клизму. Суппозиторий следует освободить от контурной упаковки и ввести в прямую кишку. После введения свечи ребенку нужно несколько минут полежать. Хранить суппозитории лучше в холодильнике.

Самый популярный препарат парацетамола в форме суппозиторий – Цефекон Д. В аптеках также могут предложить свечи Акамол-Тева. В инструкции к препарату Цефекон Д указана следующая дозировка парацетамола детям: малышам от 1 до 3 месяцев один суппозиторий по 50 мг однократно, детям в возрасте от 3 до 12 месяцев – 1 суппозиторий по 100 мг 3 раза в сутки через 4-6 часов. Детям от года до 3 лет за один прием можно вводить 2 свечки по 100 мг в случае, если вес ребенка не меньше 11 кг. Детям от 3 до 10 лет вводят 1 суппозиторий по 250 мг за один прием. 

Парацетамол детям: дозировка препарата в капсулах и таблетках

парацетамол детямБывают ситуации, когда температура у ребенка поднимается внезапно, на дворе глубокая ночь, а в домашней аптечке оказался только парацетамол в таблетках и аспирин. Что дать малышу и как правильно принимать парацетамол в таблетках детям? 

Дорогие родители, никогда не давайте ребенку при высокой температуре аспирин! Дело в том, что в детском возрасте некоторые вирусы и аспирин действуют на одни и те же клетки печени. Такая атака может привести к синдрому Рейне – тяжелейшему поражению печени с летальностью более 80%. Такое поражение встречается в результате сочетания вирусной инфекции, детского возраста и аспирина достаточно редко, но ввиду высочайшей летальности все врачи мира категорически запрещают давать детям в качестве жаропонижающего средства при вирусных инфекциях аспирин. Разрешается только парацетамол или ибупрофен. В случае, если ни то, ни другое средство не помогает, то для снижения высокой температуры у ребенка, особенно если он склонен к судорогам, врачи прибегают к инъекции анальгина с димедролом. Кроме того, ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечение из носа у ребенка.

Как же правильно давать таблетки парацетамола детям? Дозировка будет следующая: детям от 2 до 5 лет дается 100 мг препарата на один прием, детям от 6 до 12 лет дается 200 мг за один прием, детям старше 12 лет можно дать 200-400 мг за один прием. Таблетки парацетамола выпускаются в дозировке по 200 и по 500 мг. Таким образом, таблетку в 200 мг для ребенка от 2 до 5 лет делим пополам и даем половинку на один прием, если же в упаковке таблетки в дозировке по 500 мг, то ребенку нужно дать ¼ часть. 

Можно ли дать парацетамол в таблетка детям до двух лет? Если сложилась такая ситуация, что лекарство нужно дать срочно, а препарат есть только в таблетках или в капсулах, то попробуйте нужное количество лекарства развести в компоте или соке и дать ребенку. Если парацетамол у вас в капсулах, то следует посмотреть, сколько лекарства содержится в одной капсуле, затем раскрыть капсулу и высыпать содержимое на лист бумаги, отделить нужное количество препарата и растворить его в жидкости. Чаще всего в аптеках продается парацетамол в капсулах по 325 мг. Тогда двухлетнему ребенку нужно будет дать за один прием четверть содержимого капсулы.

Парацетамол детям: передозировка

Передозировка парацетамола детям случается достаточно редко. Такое может произойти, если ребенок доберется до вкусного сиропа и выпьет все содержимое бутылочки за один раз. Передозировку могут также допустить родители, не очень внимательно читающие инструкции к лекарственным препаратам, и не обращающие внимание на то, какое действующее вещество в лекарстве содержится. Так, мама может в случае, если не помог Эффералган ввести ребенку свечи Цефекон Д, полагая, что этот препарат окажется эффективнее. Но и в Эффералгане и в Цефеконе активное вещество – парацетамол. Не обратив на это внимание, можно допустить передозировку препарата. 

Если у ребенка на фоне приема парацетамола или любого другого лекарства появились тошнота, рвота, бледность кожных покровов – нужно срочно обращаться к врачу. До приезда докторов малышу можно дать выпить активированный уголь.

Самые популярные статьи по этой теме:

Прокомментировать


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо Счетчик PR-CY.Rank