админ 27 - Январь - 2014

Прописывать ли ребёнка

как прописать ребенкаПосле рождения малыша у многих родителей назревает вопрос о том, а нужно ли прописывать ребёнка сразу после рождения? Ведь лишний человек в квартире – лишние деньги за коммунальные услуги, тем более, если малышу печать в ещё пока отсутствующем паспорте не нужна. Многие мамы и папы оставляют вопрос открытым вплоть до поступления в школу или детский сад, поскольку ни в одно учебное учреждение ребёнка без прописки официально не оформить. Так же прописка не нужна при оформлении страхового полиса – необходим паспорт родителя с предполагаемым адресом прописки малыша, свидетельство о рождении ребёнка, при заказе загранпаспорта. Хотите ли вы оставить своего малыша без определённого места жительства, или всё-таки предоставите ему жилплощадь – ваше решение. Но рано или поздно заняться этим вопросов придётся.

С рождением крохи наваливается столько разнообразных дел, что не всегда можно вспомнить о предоставлении прописки. Государство вполне с этим солидарно, поэтому родители вправе прописать малыша до годовалого возраста. На данный момент чёткого срока по определению прописки документально – нет. Но всё же стоит поторопиться, поскольку из-за отсутствия прописки и у ребёнка, могут возникнуть проблемы, о которых немножко позже.

Документы для прописки ребёнка

Чтобы прописать ребёнка, следует собрать документацию, заверить её у начальника вашего ЖЭКа, а затем предоставить её в паспортный стол по месту жительства.

  • паспортный столПеред тем, как вы принесёте все документы, нужно заглянуть в паспортный стол за выпиской из домовой книги по вашему месту проживания (отца/матери).
  • Официальное заявление от родителей  (отца/матери), о просьбе предоставить прописку ребёнку по месту жительства родителей (отца/матери). Бланк можно получить в паспортном столе.
  • Официальное заявление от отца/матери о том, что у него нет возражений, чтобы ребёнок был прописан. Примечание: если отец и мать разведены, такое заявление не требуется. В случае если паспортист отказывается принимать документацию без него, можно воспользоваться услугами адвоката, который оспорит решение работника паспортного стола. Совет: Работник паспортного стола может отказать родителю в праве на прописку малыша, ссылаясь на закон СК РФ часть 3, ст. 65. Вы можете оспорить это заявление, поскольку в статье не идёт речь о каких-либо письменных заявлениях со стороны отца/матери, по повод у прописки, предъявлению данного заявления какому-либо заинтересованному лицу.
  • Свидетельство о рождении. Сделайте копию заранее, необходим и оригинал и ксерокопия. При других обстоятельствах – свидетельство об установлении отцовства.
  • Свидетельство о браке родителей.
  • Паспорт родителей. Оригинал документа, копию 1 страницы, страницы с пропиской.
  • Выписка из финансово-лицевого счёта отца/матери. Выдаётся в ЕИРЦ.
  • Необязательно: если вы не смоли получить  данный документ, не берите в голову, без него ребёнка обязан зарегистрировать, и не имеют отказать в праве на прописку. Если справка есть, это не помешает, просто лишит вас потребности оправдываться в паспортном столе. Справка от отца/матери о том, что ребёнок не регистрировался по месту жительства отца/матери ранее.

Правила по прописке ребенка

  • Существует лишь одно правило – нюанс, которым необходимо руководствоваться при оформлении прописки ребёнка: ребёнок должен быть прописан только по месту жительства (по месту прописки отца/матери). То есть, если вы планируете регистрацию малыша по адресу прописки бабушки, дедушки и других ближайших родственников – откажитесь от этой идеи. Ребёнок до 14 лет – совершеннолетия, получает прописку только по месту жительства родителя (ей). Это подтверждает законодательство, а именно приказ №208, от 20.09.2007 года ФМС РФ. Такой вид регистрации ребёнка, прописан статьёй №28 (Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). В законе указано, что регистрация проходит автоматически. Ребёнок и его данные, записываются в поквартирную книгу
  • После совершеннолетия, а именно с 14 и до 16 лет, ребёнка прописывают по месту жительства, указанному в свидетельстве о рождении.

Нужно ли согласие квартиросъёмщика

и других лиц, прописанных по адресу?

Если мама зарегистрирована по данному адресу, она имеет полное право прописать там же и новорождённого. Оговаривать этот вопрос с другими членами семьи или людьми, так же прописанными по данному адресу – вам решать. Но вот согласие или наоборот – несогласие их в вопросе прописки крохи, абсолютно не требуется.

В случае если мать не прописана, она должна получить согласие квартиросъёмщика на прописку своего ребёнка ( документы: свидетельство о регистрации права собственности + копии на каждого прописываемого; заявление (согласие) собственника; паспорт собственника  + копии на каждого прописываемого; листки выбытия и прибытия (уточнить необходимость в паспортном столе).

В случае если мать не арендодатель, просто проживает по данному адресу, например с родителями, их согласие на прописку не требуется. Такие правила установлены законом №70 ЖК РФ.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства форма 6 (скачать)

 

Образец заполнения заявления о регистрации по месту жительства форма 6 (на ребенка)

 

Образец заявления от собственника жилья (согласие на прописку)

 

Исключение: Запретить прописку малыша может второй родитель, чтобы прописать ребёнка обязательно необходимо согласие двух родителей. В случае если родители не расписаны, отец или мать не имеют права на ребёнка документально – согласие, соответственно, не потребуется.

Важно: Один из самых главных нюансов при разводе родителей – квартирный вопрос. А вернее прописка малыша. Если ребёнок был прописан в квартире, например, отца, но после развода он требует выписки и матери и ребёнка, вы можете не беспокоиться, поскольку это не законно. Ребёнок имеется полное право на прописку в квартире, даже после развода родителей. Не зависимо от того, до или после развода была приобретена жилплощадь. Так же если вы планируете прописать малыша после развода в квартире, владельцем которой является бывший муж или жена, вы можете это сделать без согласия квартиросъёмщика. В прописке вам не имеют права отказать ни квартиросъёмщик, ни служащие в паспортном столе. Любые документы, подтверждающие незаконность прописки ребенка после развода – не действительны.

Исключение: Прописать ребёнка в квартире родителя после развода, можно только до 14 полных лет – совершеннолетия, без согласия отца или матери квартиросъёмщика. До 14-летнего возраста местом прописки ребёнка будет адрес, по которому проживает или отец, или мать – в соответствии со ст. ГК РФ,  или два адреса одновременно, в соответствии со ст. 65 ГК РФ.

Если прописки у ребёнка нет: последствия

  • Штраф, в соответствии с кодексом об административных нарушениях – часть 2 ст. 19.15, налагается органами внутренних дел. Данный штраф может быть начислен за то, что мать/отец допустил проживание гражданина (вашего ребёнка), на жилой площади, которую он занимает (или на жилплощади, которой ребёнок обладает по праву собственности),  без его регистрации по месту жительства. Такое административное нарушение оплачивается отцом/матерью, сумма штрафа может составить от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.
  • Если малыш не имеет прописки, в детский сад, государственный или частный, его не имеют права взять. В дальнейшем от школы без прописки так же придётся отказаться, если до первого класса не решить вопрос с пропиской ребёнка. 

Самые популярные статьи по этой теме:

3 комментария

  1. Светлана:

    В России вопрос регистрации детей имеет сугубо личный характер. Первые 6 месяцев после рождения ребенка его можно не прописывать, но все же тянуть не стоит

  2. Карина:

    А мы прописали ребенка и нам выдали свидетельство о регистрации, которое потом спрашивали в детском саду.

  3. Павел:

    Мы не прописывали ребенка по школы. Нормально. Нигде и не спросили.

Прокомментировать


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо Счетчик PR-CY.Rank